
处处皆学问,在生活中数学的用途是很大的!只要你仔细留心身边的事情就能发现。
昨天,我们去一个很偏僻的地方,我们那着地图出发了。妈妈拍了一下我的肩膀笑眯眯的说“:从家到那里有多远?”我一想,我拿起地图,用铜篓般的眼睛在地图上扫描,我的探照灯盯住了几个数目,我用学过的知识—比例马上就算出来了,我惊呆了,这么远,我们还要开几个小时呀!妈妈开心的点了点头。爸爸又数“:出发事有180升汽油,如果汽车到目的地时不加油还剩15升油,开了多少千米?”我说“应该是1237。5!”爸爸点了点头。
今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。
我家的被子特别的多。今天妈妈和我一起去逛超市,看中了一款收纳袋。把被子塞进去,用吸尘器一吸,收纳袋就能把被子压缩成原先的1/4,也就是75%。1个袋子只要32元,打8折,也就是只要32÷10×8=3。2×8=25。6(元)。因为网购比较便宜,妈妈才暂时没有买。
我们回到家,打开淘宝网,看看有没有一模一样,但更加便宜的收纳袋。收纳袋终于找到啦。16个不同类型的收纳袋,不仅免邮费10元,而且只要158元,平均每个约是158÷16≈10(元),大润发超市的收纳袋特价时“只要”25。6元,比网购要贵25。6-10=15。6(元)。就算每天只卖出1个收纳袋,一个月也就有30个。成本只有5-6元的袋子,每个袋子赚至少25。6-6=19。6(元),一个月至少要赚19。6×30=588(元)。更何况大润发超市有那么多的顾客呢?
看来凭借商家们的聪明头脑,你看到的那些标明“亏本”的物品,有时只会用来赚你的钱。
今天我在奥数书上看见了一道题,这道题是:乐乐已经上初中了,他早上起来必须整理房间5分钟,刷牙洗脸3分钟,吃早饭8分钟,读英语或语文20分钟,听新闻30分钟,整理书包2分钟,怎样安排,可以在1小时内完成这些事呢?刚开始我认为可以边读英语边听新闻,后来爸爸跟我说:“怎么能边读英语边听新闻呢?”我这才恍然大悟,我光顾着节约时间了,而忘了边听英语边听新闻就乱套了。爸爸又跟我说可以一起床就听新闻,听新闻的同时整理房间和刷牙洗脸,还有整理书包和吃早饭,然后听完新闻再读英语,这样只用了50分钟就干完了所有的事情。
我这才明白,原来生活中有很多地方可以用到数学,数学真伟大呀!
今天早上,天气特别好,我来到外婆家,看见有2对对联,也就是4张,每一张上面都有7个字,那2张就是14个字,4张上面就有28个字。外公问我这些对联一共有几个字?我很快的说道“有28个字。”“真聪明”外公说。
你们说生活中是不是有很多数学呢?
今天上午第二、三两堂课,数学老师对我们进行了一次数学测验。
考试时间部共是九十分钟,一共有六大项,因此时间对我来说是足够了的。试卷一拿到手,我便认真地浏览了一遍,在答题的过程中,为了节省时间,我特地将速度加快,在做到最后一题时,我犹豫了一会儿。眼看时间就快到了,我绞尽脑汁,终于想出了答案。
我绷紧的心终于松驰了下来。还剩下几分钟了,我并没有仔细地检查复看,而是急急忙忙得把每道题的答案记了下来,以便下课对答案。
收卷后,我和班上的同桌对答案。忽然我发现我错了……1、2啊!我错了两道题。这下糟了,120分保证没有了。我心里真不是滋味!这次考试比较重要,是容不得马虎的,我怎么就偏偏马虎呢?看来我下次得克服自己马虎出错的习惯。