得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :
买菜

今天,是大年初三,天气晴朗·温暖如春。妈妈决定带我去买菜。我们一到批发市场。哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声·欢笑声·讨价还价声,响成一片这可能是过春节的缘故吧!我们也开始忙碌起来。先买了雷笋,一斤18元买3斤;买了大蒜4.8元一斤,买一斤;等到了买海鲜的地方,小白虾,一斤17元,买了半斤;最后买了爸爸最喜欢吃的——奉蚶,一斤20元,买了8两;妈妈说差不多了,回家吧。在路上,妈妈问我;"一共花了几元?"

买菜

买了3斤雷笋54元;一斤大蒜4.8元;小白虾半斤8.5元;奉蚶8两16元。

54+4.8+8.5+16=83.3(元)妈妈说;有点进步了嘛。

在妈妈的赞扬声中笑着回家了。

云一题专稿内容,转载请注明出处
不够精彩?
上一篇 : 春姑娘来了
云一题(yunyiti.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 云一题 yunyiti.com 版权所有