得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :
数学日记——逛超市

今天晚上,妈妈带我去华联超市买东西,超市里的东西真是琳琅满目,应有尽有,我们先来到了食品区,看着满柜的食品,我拿起了一包乐事无限薯片脆香烤鸡味、光明特浓牛奶蛋糕、实在香和风草饼绿茶味跟萨啦咪1+1小鸡腿,它们的价格分别是8.50元、8.95元、5.70元、3.38元,加起来一共是8.50+8.95+5.70+3.38=26.53(元)。我们又来到水果区,买了香蕉和苹果,香蕉是1.72元一斤,我们买了3斤,一共是1.72×3=5.16(元),苹果每斤3.5元,买了2斤,一共是3.5×2=7(元)。 再算算我们一共花了多少元?26.53+5.16+7=38.69(元),由于四舍五入,所以这次我们一共花了38.70元。

数学日记——逛超市

云一题专稿内容,转载请注明出处
不够精彩?
下一篇 : 青春
云一题(yunyiti.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 云一题 yunyiti.com 版权所有