得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :
放学路上的数学

放学路上的数学

放学路上的数学

每周的星期六,我都要去跳拉丁舞。

今天,我和妈妈回来的时候买了一包板栗。上面写着14元一斤,我买了10元,妈妈告诉我一斤有10两。我正在想:“一两是几元呢?”啊!我终于知道了。用一斤的价格除以10两,算出来的得数就是一两的价格。14除以10就是1元4角。知道了一两的价格,就能很快算出我买的板栗有几两了。先把10元换成100角,再把1元4角换成14角。100除以14等于7.2两。哦!原来我买了7.2两板栗呀!

我和妈妈一边吃这又香又甜的板栗,一边往家走去。一路上,我也帮着剥了几个,我吃的津津有味,一会儿就到加了。

云一题专稿内容,转载请注明出处
不够精彩?
上一篇 : 军训第一天
下一篇 : 我学会了炒菜
云一题(yunyiti.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 云一题 yunyiti.com 版权所有