
今天,我什么事都干完了,我觉得很无聊,就去量电视机的周长。当我拿着尺子去量电视机的周长时,就发现尺子不够长,我想:“怎么办?”突然,我想到了今天许老师教了可以用线来量,想到这,我便开始动手,我剪了一条很长的白线,就开始量了。当我就要量完了,就发现线不够长,可我又不想剪了,我就想“怎样能变简便一点”?我回房间拿起书学书来看,不一会儿,就找到了简便一点的方法。因为我家的电视机是长方形,所以只用量一条长和一条宽。我拿着綫去量,过了一会儿,我量出来了,一条长和一条宽是一百零六厘米,但是有两条长和宽,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。原来我家的电视机的周长是二百一十二厘米。
我知道了,以后量物体的周长时,能想出简便的方法,就用简便的方法。
2012年9月3日 星期一 晴今天是我上小学三年级的第一天,我怀着激动的心情坐在教室里面。第四节课是数学课,上课铃声一响,数学教师笑眯眯的走进教室,她告诉我们,今天的课主要是讲解打草稿。然后,她对我们班49名同学上学期数学考试时打的草稿进行评比,结果只有4名同学过关,其余45名同学都不过关。老师告诉我们:遇到难题时,一定先要打草稿,横式要用竖式计算结果,能画图的要先草图。通过这堂课,我们对打草稿有了新的认识。
2008年5月12日,四川省汶川市发生一场特大地震,顿时天摇地晃,房屋倒塌,原本一座漂亮美丽的城市,变成了一片片废墟。于是,我们学校进行了“向灾区人民献爱心”募捐活动。
我怀着激动的心情来到学校,活动开始了,全校师生拿出自己辛辛苦苦攒下的零花钱,毫不犹豫地投进提款箱里,我想:“这些钱都寄托着我们对灾区人民的问候与牵挂啊!”。活动持续了两个多小时结束了。我算了一下,如果每一个人都捐出10元钱,那么我们班63名同学就能捐10×63=630(元),。全校2000名同学就能捐出10×2000=20000(元)。全市场20个学校就能捐20000×20=400000(元)。这40万元能给多少灾区人民带来温暖与帮助呀! 可是,再我们的生活中,常常遇见一些可怜的乞丐,跪在街头,用悲哀的眼神望着我们,我们去施舍过他们么?
所以,我希望,只要大家都伸出一双援助之手。这样,我们生活的就更加温暖,团结与幸福!
我第一次运用数学还是在幼儿园的时候。有一天我想买一些卡片,妈妈叫我自己买,只能买一包,给了我一元钱。我拿着这一元钱早在马路上,一边走一边想一元用了5毛,意思就是小店的阿姨要找我5毛钱。我拿了卡片和这5毛钱高高兴兴的回家了,把剩余的钱给回了妈妈。
后来我长大了,运用数学的机会越来越多。我经常帮家人买早点,去书店买书和笔,把剩余的钱交回给妈妈,从来没有错过。在2005年的时候,有一次,爷爷问我他生于1933年,今年有多少岁了?我轻而易举的回答:“72。”爷爷表扬我聪明,心算很快。
数学日记——小数点向右移动
今天,上了一节津津有味的数学课——《小数点向右移动》。
小数点虽然名唤“小”数点,但跳跃起来就不得了了。一个数的小数点分别向右移一位、两位、三位。。。。。。所得的数分别是原数的10倍、100倍、1000倍。。。。。。
以此类推,一个数的小数点分别向左移一位、两位、三位。。。。。。 所得的数分别是原数的十分之一,百分之一,千分之一。。。。。。
请切记,小数点虽然个子比较小,但他的本领可大了,只要他伸个懒腰,动一动,要那些数变大就变大,变小就变小。
我家的被子特别的多。今天妈妈和我一起去逛超市,看中了一款收纳袋。把被子塞进去,用吸尘器一吸,收纳袋就能把被子压缩成原先的1/4,也就是75%。1个袋子只要32元,打8折,也就是只要32÷10×8=3。2×8=25。6(元)。因为网购比较便宜,妈妈才暂时没有买。
我们回到家,打开淘宝网,看看有没有一模一样,但更加便宜的收纳袋。收纳袋终于找到啦。16个不同类型的收纳袋,不仅免邮费10元,而且只要158元,平均每个约是158÷16≈10(元),大润发超市的收纳袋特价时“只要”25。6元,比网购要贵25。6-10=15。6(元)。就算每天只卖出1个收纳袋,一个月也就有30个。成本只有5-6元的袋子,每个袋子赚至少25。6-6=19。6(元),一个月至少要赚19。6×30=588(元)。更何况大润发超市有那么多的顾客呢?
看来凭借商家们的聪明头脑,你看到的那些标明“亏本”的物品,有时只会用来赚你的钱。
星期天,我和妈妈来到外婆家。
一进门我就发现外婆手里拿着弹簧称,好像正要称东西。好奇的我立刻跑过去,一把抢过弹簧称,大声说:“外婆,让我来帮你称吧!”
“不行!你不会!”外婆不相信地说。
“放心吧,外婆,我已经学过千克和克了!”我一边说一边钩起一袋蔬菜,自豪地说:“称好了,1克!”外婆听了哈哈大笑:“1克菜给谁吃呀?”原来我又把千克看成了克,真粗心哪!
我跑到妈妈身边,叫妈妈称一下我有多重,妈妈笑得捂着肚子蹲在地上,过了半天她才缓过气来,说:“你已经25千克了,这弹簧称最多只能称4千克,怎么能称你呢?”她说得我脸上红一阵白一阵。
同学们,生活中许多地方用到数学,如果你学不好,就会和我一样闹笑话噢!
今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。
时间象飞箭,转眼一个单元的学习就结束了,我学到了很多,也掌握了很多。让我的数学知识宝塔又更进了一步!
在这个单元中,我们学习了三位数乘两位数的笔算和计算方法,还有竖式计算以及古代劳动人民使用的一种 ——“铺地锦”的计算方法。除了这些,我还学会了乘数末尾有O的三位数乘两位数的计算方法。通过不断地做习题我都已经掌握了。
学习数学知识的同时,我还从孙老师那里学到了:今天的事情就要今天做,不可以拖到明天、后天、大后天------不可以有这样的习惯。我也一定要争取做到没有这种坏习惯的学生。