
妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。
我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6-2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8.50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是(8.50-2.40=6.10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50-2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁-团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。
原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。
2011年8月23日 天气 晴
暑假就要结束了,妈妈为温故我五年级的知识,特意抽出一天的时间来帮我复习,我知道,这不仅仅是复习,更是我开学前收心的学习。
在完成这些试题中,我只错了一道题,那就是“升”的问题。因为我在概念上和量地问题上,一直都是模糊的状态,才会有这样的错误出现。妈妈问我:“有一个正方体的容器,且容器里面装满了水,棱长是6分米,那么此时的水有多少升呢?”这下子可给我搞晕乎了。我知道,这是五年级地时候学多的内容,这会早不知还给哪个老师了。突入起来的问题,真是把我搞得很晕很晕,我该如何回答,心里一直在揣摩着:“66=36立方分米,36立方分米=36升,所以就是36升。”语气连贯,一点也感觉不到我的紧张,妈妈直摇头:“那已知的棱长,干啥用啊!”“等等,你看是这样不?”我连忙把话打断,“666,等于216升,对不?”
呵呵,妈妈笑着说:“基础的东西,一定要弄懂,条理清晰,才能学得扎实。”
我们学在习中,数学是必不可少的科目,但在我们生活中数学也是可以派上很大的用场。比如在你买菜的时候,算帐的时候,有些数学计算方法都能派上用场。
我家开的是一家服装店,常常有一些客人刁难我老爸,还好有我在,我用在数学课上学到的知识成功击败了他们。
上次,我爸和往常一样在卖衣服。突然,有一个身强力壮的男人走了进来。他问了一个问题,说:“我要一套衣服,它们价格的比例是3:2,裤子的价钱在60到70之间,总价在160到170之间。”我老爸算了又算,就是算不出来。这是,我出来看见了,这个场景,我说:“让我来试试吧!”老爸说:“就你,你老爸我都没算的出来,你还能算出来?”我生气地说:“为什么我不行?我们老师刚教过。”老爸只好让我来试试了。
我算了算,把比例3:2同时扩大,等把它扩到俩数相加不超过170时。我说:“答案是裤子66元,衣服99元。”我是这样算的:3和2同时扩大,等到俩数相加不超过170,就能得到答案了。壮汉说:“一个大人还不如一个孩子。小孩,我就要买你算的价钱。”我得意地对我老爸说:“看你还敢小看我!”
在这件事中,让我知道了,数学在我们的生活中也是比不可少的。
我家的被子特别的多。今天妈妈和我一起去逛超市,看中了一款收纳袋。把被子塞进去,用吸尘器一吸,收纳袋就能把被子压缩成原先的1/4,也就是75%。1个袋子只要32元,打8折,也就是只要32÷10×8=3。2×8=25。6(元)。因为网购比较便宜,妈妈才暂时没有买。
我们回到家,打开淘宝网,看看有没有一模一样,但更加便宜的收纳袋。收纳袋终于找到啦。16个不同类型的收纳袋,不仅免邮费10元,而且只要158元,平均每个约是158÷16≈10(元),大润发超市的收纳袋特价时“只要”25。6元,比网购要贵25。6-10=15。6(元)。就算每天只卖出1个收纳袋,一个月也就有30个。成本只有5-6元的袋子,每个袋子赚至少25。6-6=19。6(元),一个月至少要赚19。6×30=588(元)。更何况大润发超市有那么多的顾客呢?
看来凭借商家们的聪明头脑,你看到的那些标明“亏本”的物品,有时只会用来赚你的钱。
我与数学发生了许多故事,这一件事让我难忘。
记得那一天是我的生日,爸爸没有订蛋糕,只是买了个小蛋糕。回到家里,只见爸爸拿起了蛋糕里的刀,准备切蛋糕,刀刚要切下去,爸爸停住了,对我说:“欣怡,今天是你的生日,蛋糕要学会自己切呀!”听到爸爸的这句话我有点犯浑,应该怎么办呢?心里产生了个大大的问号,刚在埋怨爸爸时,我想起了这个学期学的分数。我先把整个蛋糕平均分成8份,每块都占整个蛋糕的八分之一。
按照心里想的切蛋糕,把蛋糕分成了八份,让四个人都分到八分之一,爸爸要多吃一份,而奶奶只吃了半份。最后我得出:我和爷爷各还吃了这块蛋糕的八分之一,爸爸吃了这个蛋糕的八分之二,而奶奶只吃了这个蛋糕的十六分之一,还剩下十六分之七没吃。爸爸夸我能灵活运用学过的知识,我的心里美滋滋的。
我要感谢数学许多,不仅是知识,更多的是数学带给我的快乐!